Regate in ItaliaBenvenuto nella sezione Eventi e Regate.
Ecco un elenco delle attività agonistiche veliche, attività giovanili e classi di interesse federale. Il calendario delle regate FIV 2006 è stato reperito nel sito ufficiale della federazione italiana vela.
Se è di vostra utilità, di seguito sono riportate le regioni dove Etruscan Charter ha imbarcazioni a vela adibite al noleggio: Toscana, Sardegna, Campania, Basilicata, Calabria, Sicilia, Molise, Abruzzo, Marche, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Puglia, Emilia Romagna, Corsica.

Regata Nazionale Vela
3-feb 5-feb IV Regata,Nazionale,Rank Neil Pryde RS:X Civitavecchia GV-LNI Civitavecchia
25-feb 26-feb TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
02-mar 05-mar I Regata Nazionale Rank TORNADO Genova Yacht Club Italiano
04-mar 05-mar I Regata Nazionale Rank 49ER Genova Yacht Club Italiano
10-mar 12-mar IV Regata Nazionale Rank LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7 Circol Nautico Gaeta
11-mar 12-mar II Regata Nazionale Rank 470 Marina di Carrara Club Nautico
11-mar 12-mar XV Regata Nazionale Rank EUROPA Lecco Società Canottieri Lecco
18-mar 19-mar TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp 470 Riva Del Garda Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp 49ER Riva Del Garda Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp FINN Riva Del Garda Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp LASER Masc Std - Fem Rad Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp Neil Pryde RS:X Riva Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp STAR Riva Del Garda Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp TORNADO Riva Del Garda Fraglia della Vela
22-mar 26-mar XIV Expert Olympic Garda 2006 - Eurolymp YNGLING Riva Del Garda Fraglia della Vela
25-mar 26-mar I Regata Nazionale Rank 420 Andora CN Andora
25-mar 26-mar V Regata Nazionale Rank EUROPA Napoli LNI Napoli
31-mar 02-apr VII Campionato Nazionale Basso Tirreno -Ionio I.M.S. Catania NIC Catania
31-mar 02-apr I Regata Nazionale Rank L'EQUIPE Loano C.N. Loano
01-apr 02-apr XI Regata Nazionale Rank 470 Rimini Circolo Nautico
01-apr 02-apr XV Regata Nazionale Rank 29 ER Lovere Associazione Velica Alto Sebino
01-apr 02-apr XV Regata Nazionale Rank 49ER Lovere Associazione Velica Alto Sebino
1-apr 2-apr IV Regata Nazionale Rank FINN Anzio Circolo della Vela Roma
01-apr 02-apr V Regata Nazionale Rank TECHNO 293 Pozzuoli LNI-Pozzuoli
06-apr 09-apr I Europa Cup Laser Regata Nazionale laser Masc Std Fem Rad - Radial -4.7 Diano Marina
07-apr 09-apr X Camp su Circuito Reg Naz MUMM 30 Civitanova Marche Club Vela Portocivitanova
08-apr 10-apr XIV Regata Nazionale Rank EUROPA Torbole CV Torbole
13-apr 16-apr VIII Regata Nazionale Rank 420 Tricase Lni-Tricase
13-apr 15-apr XIII Regata Nazionale Rank EUROPA Monfalcone SVOC
14-apr 21-apr V Eastern Emisphere Championship STAR Napoli Yacht Club Canottieri Savoia
15-apr 17-apr XI Regata Nazionale Rank TORNADO Cesenatico Congrega Velisti Cesenatico
22-apr 23-apr TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
23-apr 25-apr III Selezioni Interzonali OPTIMIST Porto Rotondo ASD Yacht Club Portorotondo
23-apr 25-apr V Selezioni Interzonali OPTIMIST Agropoli LNI - Agropoli
23-apr 25-apr IX Selezioni Interzonali OPTIMIST Giulianova CNVMigliori -LNI -Giulianova
23-apr 25-apr XII Selezioni Interzonali OPTIMIST Venezia C.della Vela & D.V. Veneziano
23-apr 25-apr XIV Selezioni Interzonali OPTIMIST Malcesine Fraglia della Vela
23-apr 24-apr II Regata Nazionale Rank TECHNO 293 Calambrone C.W.Calambrone
28-apr 1-mag xv Campionato Europeo UFO 22 Luino Ass Velica Alto Verbano
29-apr 01-mag X Regata Nazionale Rank 420 Ancona SVMM
29-apr 30-apr II Campionato di Classe MVELA CLASSE "1MT" Viareggio
29-apr 01-mag II Regata Nazionale Rank EUROPA Livorno Gruppo Vela LNI Livorno
29-apr 01-mag X Regata Nazionale Rank LASER Masc Std - Fem Rad - Radial -4.7
05-mag 07-mag X Camp su Circuito Reg Naz MUMM 30 Fano Club Nautico Fanese
5-mag 7-mag IV Regata Nazionale Rank STAR Gaeta SVGF Gaeta
06-mag 07-mag XV Regata Nazionale Rank 470 Dervio GVLNI - Milano
6-mag 7-mag XIV Regata Nazionale Rank FINN Torbole Circolo Vela Torbole
12-mag 14-mag XII Campionato Nazionale dell'Adriatico I.M.S. Chioggia
12-mag 14-mag IV Regata Nazionale Rank L'EQUIPE Anzio Circolo Canottieri Tevere remo
15-mag 19-mag VII Campionato Europeo- Youth /Yunior/Senior mistral IMCO Mondello Albaria Windsurf
20-mag 21-mag XV Regata Nazionale Rank 29 ER Dongo C.F.V.Vela Mare
20-mag 21-mag XV Regata Nazionale Rank 49ER Dongo C.F.V.Vela Mare
20-mag 21-mag X Regata Nazionale Rank EUROPA
20-mag 21-mag II Regata Nazionale Rank finn Castiglione della Pescaia C.V. Castiglione della Pescaia
20-mag 21-mag VII Regata Nazionale Rank Neil Pryde RS:X Palermo Albaria Windsurfing Club
21-mag 21-mag TUTTE LE ZONE 1^ Selezione Camp. Naz. /Coppa Presidenti /Coppa Cadetti Optimist
23-mag 27-mag II Campionato Nazionale J24 Cala Galera CV Argentario
24-mag 28-mag V Campionato Nazionale del Tirreno I.M.S. Napoli CRVItalia
26-mag 28-mag XI Campionato di Classe MVELA CLASSE "A" Rimini
26-mag 28-mag VIII Regata Nazionale Rank L'EQUIPE Trani Lni Trani
26-mag 28-mag XII Camp su Circuito Reg Naz MUMM 30 Venezia Compagnia della Vela
27-mag 28-mag TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
30-mag 04-giu II Campionato Nazionale METEOR Passignano Circolo Velico Trasimeno
31-mag 04-giu XI Campionato Europeo SURPRISE Rimini Yacht Club Vela Viva
01-giu 04-giu XI Campionato Nazionale BLUE SAIL 24 Rimini Yacht Club Vela Viva
01-giu 04-giu XV Campionato di Classe CONTENDER Dervio CV.Dervio
01-giu 05-giu VIII Campionato del Mediterraneo I.M.S. Brindisi Circolo della Vella Brindisi
01-giu 04-giu XIII 1^ Selezione Nazionale OPTIMIST Trieste YC A - S T V
02-giu 04-giu XV Regata Nazionale Rank 420 Bellano C.V.Bellano
02-giu 04-giu XI Regata Nazionale Rank laser Masc Std Fem Rad - Radial -4.7 Cervia CN Amici della vela
03-giu 04-giu IV Regata Nazionale Rank 470 Formia Circolo Nautico Vela Viva
03-giu XI Regata di selezione Campionato Match race Laser Laser Match race Cervia CN Amici della vela
4-giu 10-giu II Campionato Europeo IMS Punta Ala Yacht Club Punta Ala
07-giu 15-giu XI Campionato Europeo LASER Radial Riccione Vela Club Marano
9-giu 11-giu XIII Campionato di Classe 2.4.SI Monfalcone S.V.O.C.
9-giu 11-giu II Regata Nazionale Rank STAR Viareggio Società Velica Viareggina
17-giu 18-giu II Campionato di Classe MVELA CLASSE "10 R" Viareggio
18-giu 18-giu TUTTE LE ZONE 2^ Selezione Camp. Naz. /Coppa Presidenti /Coppa Cadetti OPTIMIST
20-giu 24-giu XI Campionato di Classe FORM WINDSUFING Ravenna AWC. Porto Corsini
21-giu 24-giu II Campionato Nazioanle Under 25 Match RACE Talamone Circolo della Vela Talamone
22-giu 25-giu II Campionato Nazionale MELGES-24 Scarlino C.N. Scarlino
22-giu 25-giu VIII Campionato Nazionale SURPRISE Monopoli GVLNI Monopoli
23-giu 25-giu XI Campionato di Classe MVELA CLASSE "M" Ravenna
23-giu 25-giu XV Campionato di Classe SOLING Lovere AVAS
23-giu 25-giu II Campionato di Classe SUNFISH Follonica GVLNI Follonica
24-giu 25-giu TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
25-giu 25-giu Tutte le zone Recupero Selezione Camp. Naz. /Coppa Presidenti /Coppa Cadetti Optimist
28-giu 02-lug XV Campionato Nazionale FUN Bellano CV Bellano
29-giu 02-lug VII Campionato di Classe CAT. "A" Marina di Ragusa CV Scirocco
29-giu 02-lug XIV Campionato del Europeo LASER 4000 Riva Del Garda Fraglia della Vela
29-giu 02-lug I Campionato Italiano MINI ALTURA Sanremo Yacht Club Sanremo
30-giu 02-lug XI Camp su Circuito Reg Naz MUMM 30 Milano Marittima CNAmici della Vela
30-giu 02-lug IV Campionato di Classe VAURIEN San Felice Circeo Yacht Vela Club
01-lug 02-lug XIV Campionato Naz a Squadre di Club 420 Ledro Ass Vela Lago di Ledro-AS
1-lug 2-lug X Regata Nazionale Rank FINN Pesaro Circolo Velico Ardizio
01-lug 02-lug XIV Regata Nazionale Rank Neil Pryde RS:X Caldaro AVLCaldaro
01-lug 04-lug VIII 2^ Selezione Nazionale OPTIMIST Bari CC Barion
01-lug 02-lug XIV Campionato di Classe STRALE Desenzano Fraglia della Vela Desenzano
01-lug 02-lug XIV Regata Nazionale Rank TECHNO 293 Caldaro Asso Vel Lago Caldaro
04-lug 09-lug XIV InterTeam Racing Youth Champ. 420 Ledro Ass Vela Lago di Ledro-AS
07-lug 09-lug IV Campionato di Classe DART Tarquinia - Viterbo Assonautica
7-lug 9-lug IV Regata Nazionale Rank STAR Bracciano Ass. Velica Bracciano
15-lug 16-lug XI Regata Nazionale Rank 29 ER Cesenatico Circolo Vela Cesenatico
15-lug 16-lug XI Regata Nazionale Rank 49ER Cesenatico Circolo Vela Cesenatico
15-lug 16-lug TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
15-lug 16-lug X Trofeo Atlantica OPTIMIST Cervia CNAmici della Vela
17-lug 19-lug XIII Campionato a Squadre di Club L'EQUIPE Trieste Soc. Triestina Vela +YC Adriaco
20-lug 22-lug IX Campionato di Classe & Campionato Nazionale Juniores MISTRAL IMCO Termoli
21-lug 23-lug XV Campionato di Classe LASER 2 & LASER 4000 Dongo A.VA.Lario
21-lug 23-lug XI Camp su Circuito Reg Naz MUMM 30 Rimini Club NauticoRimini
22-lug 29-lug X Campionato Europeo F.J. P. S. Giorgio Ass. Sportiva Nautica Picena
23-lug 25-lug xv Regata Nazionale di qualificazione Camp. Naz LASER Rad -4.7 Domaso C.C.Domaso
27-lug 29-lug xv Campionato Nazionale M/J.res LASER Radial Domaso C.C.Domaso
27-lug 29-lug xv Campionato Nazionale Juniores LASER 4.7 M/F Domaso C.C.Domaso
27-lug 27-lug xv Finale - Campionato Nazionale Matche Race L Laser Match RACE Domaso c.c. Domaso
28-lug 30-lug XIV Campionato Nazionale FIRST CLASS 8 Malcesine Fraglia Vela Malcesine
29-lug 05-ago II Campionato Europeo L'EQUIPE Marciana Marina Circolo della Vela
29-lug 6-ago II Campionato Mondo Assoluto/Juniores/Femminile VAURIEN Rosignano Canottieri Solvay
31-lug 07-ago VII Campionato del Mondo Youth -Yunior MISTRAL IMCO Marsala Soc. Canottieri Marsala
31-lug 07-ago VII Campionato del Mondo Youth -Yunior TECHNO 293 Marsala LNI Marsala
01-ago 12-ago VII Open Week&Campionato Europeo EUROPA Marsala Circolo Velico Marsala
03-ago 05-ago XV Campionato Nazionale a Squadre di Club - Coppa Aico OPTIMIST Gravedona Aval Cdv
21-ago 23-ago X Campionato Nazionale Femminile OPTIMIST
23-ago 26-ago XIII Campionato di Classe SNIPE Trieste Y C A / S T della Vela
24-ago 26-ago xv Campionato di Classe F.J. Maccagno Unione Velica Maccagno
24-ago 27-ago II Campionato di Classe FORMULA 18 Follonica Circolo Nautico Follonica
26-ago 30-ago VII Campionato Nazionale 420 Trapani Lni Trapani
26-ago 30-ago XV Campionato Nazionale EUROPA Lovere AVAS
26-ago 02-set III Campionato Italiano I.M.S. Cagliari ASD Yacht Club Cagliari;
28-ago 31-ago II Campionato Nazionale OPTIMIST Pietrabianca Circolo Velico Pietrabianca
31-ago 02-set XIV Campionato Nazionale UFO 28 O.D. Malcesine Fraglia Vela Malcesine
01-set 05-set XIV Campionato Nazionale ASSO 99 Gargnano C.V. Gargnano
01-set 03-set IV Campionato di Classe MATTIA ESSE Tarquinia - Viterbo Assonautica
04-set 07-set XIV Campionato Nazionale Under 20 Match RACE Ledro Ass Vela Lago di Ledro-AS
06-set 07-set IV Campionato Nazionale Juniores HOBIE- CAT SPI YOUTH Formia Centro Velico Vindicio
06-set 08-set II Coppa Presidente LASER 4,7 Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II Coppa Presidente L'EQUIPE Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II Coppa Presidente MATTIA 14 Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II PrimaVela OPTIMIST Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II Coppa Cadetti OPTIMIST Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II Coppa Presidente OPTIMIST Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II Coppa Presidente - TECHNO 293 Follonica GVLNI Follonica
06-set 08-set II Coppa Presidente TIKA Follonica GVLNI Follonica
07-set 10-set XI Campionato di Classe DINGHY12P. Rimini C.N.Rimini
08-set 10-set II Campionato di Classe FD Forte dei Marmi Compagnia della Vela
08-set 10-set II Campionato di Classe FIREBALL Castiglioncello Circolo Nautico Castiglioncello
08-set 10-set IV Campionato di Classe HOBIE- CAT 16 Formia Centro Velico Vindicio
08-set 10-set IV Campionato di Classe LIGHTNING Anzio Circolo della Vela Roma
9-set 10-set II Regata Nazionale Rank FINN Calambrone Circolo Velico Artiglio
12-set 14-set XIV Regata Nazionale Rank TORNADO Torbole Circolo Vela Torbole
13-set 15-set I Campionato Nazionale VELA LATINA Santa Margherita Lni- S.Margh & Circolo Velico
15-set 17-set VIII Campionato Nazionale Femminile Match RACE Brindisi Circolo della Vella Brindisi
15-set 16-lug I Campionato Nazionale PLATU 25 Sanremo Yacht Club Sanremo
15-set 17-set II Campionato di Classe S MONOTIPO Rio Marina Centro Velico Elbano
15-set 17-set XIV Regata Nazionale Rank STAR Castelletto di Brenzone Circolo Nautico Brenzone
15-set 17-set VII Campionato Nazionale TECHNO 293 Palermo CCRuggero di Lauria
16-set 17-set V Coppa Italia RAS 555 FIV Napoli CRVItalia
16-set 17-set XIV Regata Nazionale Rank 29 ER Campione del Garda Vela Club Campione
16-set 17-set XIV Regata Nazionale Rank 49ER Campione del Garda Vela Club Campione
16-set 17-set TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
20-set 24-set II Campionato Nazionale Match Race Match RACE Marina di Campo Club del Mare
20-set 30-set XIV TRENTINO - Campionato del Mondo Neil Pryde RS:X Torbole CS Torbole
22-giu 25-giu X Campionato di Classe HOBIE TIGER Numana Circolo Nautico Numana
22-set 24-set VIII Campionato Nazionale UFO 22 Monopoli GVLNI Monopoli
27-set 30-set X Campionato Nazionale 29 ER Porto San Giorgio Yachting Club Porto San Giorgio
29-set 01-ott I Campionato Nazionale L'EQUIPE Genova Quarto Unione Sportiva Quarto
29-set 01-ott XI Camp.Nazionale Team Racing di Zona Team Racing Rimini C.N. Rimini
30-set 1-ott I Regata Nazionale Rank 470 Andora C.N. Andora
07-ott 08-ott TUTTE LE ZONE Campionato Zonale LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche(C.I.C.O.) 470 Napoli Circoli Velici Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche(C.I.C.O.) 49ER Napoli Comitato Circoli Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche(C.I.C.O.) FINN Napoli Comitato Circoli Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche(C.I.C.O.) LASER Masc Std - Fem Rad Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche(C.I.C.O.) Neil Pryde RS:X Napoli Velici Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche (C.I.C.O.) STAR Napoli Circoli Velici Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche (C.I.C.O.) TORNADO Napoli Velici Napoletani
18-ott 21-ott V Campionato Italiano Classi Olimpiche(C.I.C.O.) YNGLING Napoli Circoli Velici Napoletani
28-ott 30-ott II Coppa Campioni LASER Masc Std Fem Rad - Radial -4.7 Marina di Campo Circolo Mare
29-ott 01-nov V Campionjato Nazionale Femminile 420 Napoli Circolo Nautico Posillipo
30-ott 1-nov IV Campionato Nazionale Juniores FORM WINDSUFING Civitavecchia GVLNI Civitavecchia
30-ott 31-ott IV Regata Nazionale TECHNO 293 Civitavecchia LNI Civitavecchia
01-nov 05-nov III Campionato Nazionale ESTE 24 Cagliari ASD Wundsurfing Club Cagliari
04-nov 05-nov I Regata Nazionale Rank 29 ER Alassio Circolo Nautico Al Mare
04-nov 05-nov I Regata Nazionale Rank 49ER Alassio Circolo Nautico Al Mare
entro 31 luglio TUTTE LE ZONE Selezioni Zonali 555 FIV TUTTE LE ZONE TUTTE LE ZONE
Entro il 18 Giugno TUTTE LE ZONE 1^ Selezione Zonale a Squadre di Club OPTIMIST
Entro il 30 Luglio TUTTE LE ZONE Raduno di Scelta x primavela OPTIMIST Cadetti nati nel 1997
Campionato Nazionale FIRST 40.7 dati non pervenuti
Regate vela
Regate in ItaliaPorti della Toscana dove Etruscan Charter è presente.
Le nostre barche a vela si trovano presso il porto di Marina di Salivoli a Piombino. Ottima base di partenza per effettuare Regate a Baratti, Isola d'Elba, San Vincenzo, Follonica, Donoratico, Punta Ala, Castiglione della Pescaia e molti altri luoghi stupendi della Costa Etrusca. Chiedi informazioni sulla disponibilità di noleggio dei nostri charter a vela e sarai sicuramente accontentato. Ecco un elenco di Porti della Toscana dove si trovano le nostre imbarcazioni: Antignano, Scarlino, Ardenza, Bocca d'Arno, Marina di Pisa, Cala tre Scogli, Cala Galera, Fiumara del Puntone, Carbonifera, Castel Sonnino, Castiglioncello Nord e Sud, Castiglione della Pescaia, Cinquale, Foce del Chioma, Santa Liberata, Foce dell'Albegna, Follonica, Forte dei Marmi, Capraia, Rosignano Solvay, Isola del Giglio porto, Campese, Cala di Mola, Cavo, Esaom Cesa, Talamonaccio, Golfo Stella, Magazzini, Marciana Marina, San Vincenzo, Punta Ala, Marina di Campo, Porto Azzurro, Portoferraio, Punta Polveraia, Rio Marina, Telamone, Sant'Andrea, Cala Spalmatoi, Cala dello Scalo, Cala Maestra, Cala San Giovanni, Quercianella, Livorno Nazario Sauro, Viareggio, Marina di Carrara, Etrusca Marina, Marina di Castagneto, Marina di Cecina, Marina di Grosseto, Marina di Massa, Marina di Salivoli, Marina di Vada, Porto Baratti, Porto Ercole, Porto Santo Stefano, Porto Vecchio, Porto del Valle.
Vela Regate
 

 
Google
Disclaimer | Privacy | Terms & Conditions